• Логин:
  • Пароль:

Информационный блог о доме и семье » Здоровье » Облепиха и облепиховое масло – полезные свойства и противопоказания

Облепиха и облепиховое масло – полезные свойства и противопоказания


О полезных свойствах облепихи много знали еще древние греки. В качестве средства для исцеления они использовали как плоды, так и листья, и семена. Наличие в ярко-оранжевых ягодах большого количества витаминов, которые сохраняют свои свойства продолжительное время, а также кислот и микроэлементов делает их очень привлекательными не только для использования в целях лечения, но и для употребления в пищу. Облепиху можно довольно долго хранить в замороженном виде – до полугода.
Небольшое количество облепихи или ее сока может пополнить запасы многих необходимых организму веществ. Такой сок советуют употреблять беременным женщинам и даже добавлять в молоко для грудничков. Облепиху успешно используют для профилактики и лечения болезней сердца, она возвращает сосудам утраченную эластичность.
Свежие ягоды облепихи советуют употреблять в пищу парам, которые не могут иметь детей – отмечен хороший эффект при лечении бесплодия. Их едят и при анемии, и даже при раке желудка. Из облепихи готовят сок (он хорош при авитаминозе), сиропы, настойки, припарки (их делают из листьев – от ревматизма).
Отдельного внимания заслуживает облепиховое масло, имеющее довольно широкий спектр применения. Его рекомендуют при диабете, катаракте, малокровии, язвах, ожогах, атеросклерозе, гипертонии, пролежнях.
Чтобы применить такое масло наружно, на чистую кожу его капают с помощью пипетки, а затем покрывают марлей. Повязки меняют каждый сутки. Масло для внутреннего применения дозируют по чайной ложечке пару—тройку раз в день (к примеру, при язвенной болезни желудка).
Масло облепихи, если им в течение часа полоскать рот, прекрасно воздействует на десны и всю полость рта, излечивая воспаления и устраняя кровоточивость. Кроме того, облепиховое масло помогает бороться с воздействием радиоактивных веществ.
В гинекологии облепиховое масло применяют для пропитывания тампонов, используемых в лечении эрозий и других болезней.
Чтобы облегчить боли при ревматизме, дважды в день принимают по полстакана чая из листьев облепихи из расчета пять граммов листьев на двести миллилитров кипятка.
При конъюнктивите, воспалениях глаз и век в глаза закапывают сначала по капельке глицерина из аптеки, а затем по две капельки облепихового масла (глицерин предупреждает жжение) – дважды в день. Такая процедура может и улучшить зрение. Масло облепихи помогает и при отите.
Облепиха, при всех ее полезных качествах, показана далеко не всем. Людям с гастритами и повышенной кислотностью стоит отказаться от приема сока и свежих ягод облепихи. А тем, у кого мочекаменная болезнь, вообще нельзя принимать препараты из облепихи. Противопоказаниями служат также острый холецистит и панкреатит. А при бронхиальной астме возможна аллергическая реакция на каротин, которого в облепихе потрясающе много.
Следуйте правилам употребления этого чудесного средства, дарованного природой – и будьте непременно здоровы!






Добро пожаловать на наш блог.
Здесь вы сможете найти много полезных и уникальных статей о доме, семье и кулинарии. Этот блог будет полезен не только девушкам и женщинам, но и даже мужчинам.
Все материалы удобно структурированы и разбиты по категориям. Поэтому найти нужную статью или публикацию будет достаточно просто, ведь мы старались сделать наш блог как можно более простым в использовании.

Популярное:

Интересное