• Логин:
  • Пароль:

Уход за кожей лица


Не секрет, что лицо является не только «визитной карточкой» любого человека, но и отражает его возраст. Поэтому при правильном уходе за кожей можно без труда добиться визуального эффекта омоложения и ослепительного внешнего вида.
Правила ухода за кожей лица достаточно просты, и их не так уж много. В первую очередь, ей нужна вода, поэтому вне зависимости от времени года необходимо умываться минимум 3-4 раза в день, увлажняя верхний слой эпидермиса. Также необходимо помнить, что кожа лица восстанавливает свою привлекательность и эластичность лишь во время сна, поэтому его продолжительность должна составлять не менее 7-8 часов в сутки. Кожа лица негативно реагируют на любой вид загрязнения, будь то уличная пыль или же выделения сальных желез, которые забивают и расширяют поры, способствуют образованию прыщей, делают эпидермис шершавым и вялым. Поэтому лицо как минимум раз в сутки следует протирать гелем, лосьоном либо косметическими сливками, а также каждую неделю проводить более глубокую чистку с помощью скраба. Кроме этого, волосы, в которых скапливается пыль, являются одним из источников загрязнения кожи лица – их необходимо зачесывать таким образом, чтобы они не соприкасались с эпидермисом. Подпитка и увлажнение также имеют большое значение, и перед сном следует регулярно наносить на лицо специальные кремы, которые способствуют удерживанию влаги в порах, а также обогащают ее полезными витаминами и микроэлементами.
В зависимости от типов кожи необходимо также принимать ряд дополнительных мер, которые помогут стабилизировать ее состояние. Так, жирная кожа нуждается не только в регулярной чистке с помощью скрабов либо гелей, которую необходимо проводить 2-3 раза в неделю, но и в сужении пор. Для этих целей по утрам очень эффективно протирать ее кубиками льда, замораживая отвары из таких трав, как ромашка, мята, шалфей, зверобой. Кроме этого, нормализовать работу сальных желез помогают маски для лица, оказывающие на кожу тонизирующий и стягивающий эффект. Для сухой кожи, наоборот, процедуры чистки необходимо свести к минимуму, так как они повышают ее раздражительность. А вот дополнительное увлажнение и питание ей не помешает. Для этих целей подойдут различные средства – от кремов, гелей и косметического молочка до масок. Сложнее дела обстоят с комбинированной кожей, так как она требует особого ухода. Универсальные косметические средства, вопреки утверждениям рекламы, в этой ситуации бессильны, поэтому придется по отдельности обрабатывать жирные и сухие участки лица средствами, которые подходят для данных типов кожи. Это касается не только чистки эпидермиса, но и применения кремов, лосьонов, гелей, а также использования косметологических масок.
В домашних условиях уход за кожей лица ежедневно требует в среднем 30-40 минут и включает в себя такие процедуры, как умывание, увлажнение, подпитка, чистка и массаж. Если кожа проблемная и склонна к раздражению либо образованию прыщей, следует несколько раз в неделю делать маски, которые помогут свести к минимуму закупорку пор, а также смягчат и увлажнят эпидермис. В то же время для нормального типа кожи эту процедуру достаточно проводить 1 раз в 7-10 дней. Чтобы кожа выглядела идеальной в любое время года, необходимо также следить за климатическими изменениями и предпринимать соответствующие меры защиты. Так, зимой лучше всего использовать кремы, которые предотвращают обветривание эпидермиса, а летом необходимо обзавестись косметическими средствами, защищающими лицо от ультрафиолетовых лучей.
Сторонникам ухода за кожей лица в домашних условиях следует помнить, что в косметологический салон все же стоит наведываться не реже раза в месяц, чтобы опытные специалисты смогли своевременно выявить проблемы и скорректировать методы борьбы с морщинами и увяданием эпидермиса. Чистку лица в салоне следует проводить не чаще 1 раза в 2-3 недели, так как химические препараты, используемые для этой процедуры, хоть и помогают эффективно избавиться от омертвевших частиц эпидермиса, но далеко не так безвредны, как может показаться на первый взгляд. Что касается глубокой чистки кожи с помощью пилинга, то эту процедуру в салоне следует делать раза в 2 месяца. В некоторых случаях, правда, если того требуют медицинские показания, пилинг можно использовать и чаще, так как он позволяет избавиться от таких серьезных проблем, как шрамы после угревой сыпи или же дряблость кожи, которая в большинстве случаев является следствием скопления в подкожных слоях большого количества токсических веществ. Кроме этого, в салоне стоит периодически делать массаж лица, шлифовку верхнего слоя эпидермиса, омолаживающие и питательные маски, а также лифтинг. Не стоит забывать и о такой необходимой процедуре, как посещение солярия, благодаря которой кожа лица приобретает не только ухоженный вид, но и самостоятельно вырабатывает вещества, обеспечивающие ей тонус и нормализирующие работу сальных желез.






Добро пожаловать на наш блог.
Здесь вы сможете найти много полезных и уникальных статей о доме, семье и кулинарии. Этот блог будет полезен не только девушкам и женщинам, но и даже мужчинам.
Все материалы удобно структурированы и разбиты по категориям. Поэтому найти нужную статью или публикацию будет достаточно просто, ведь мы старались сделать наш блог как можно более простым в использовании.

Популярное:

Интересное