• Логин:
  • Пароль:

Информационный блог о доме и семье » Красота » Очищение организма в домашних условиях

Очищение организма в домашних условиях


В процессе жизнедеятельности организм любого человека со временем загрязняется шлаками и токсинами, которые приводят к развитию различных заболеваний, от проблем с сердцем и сосудами до образования камней в почках, печени и желчном пузыре. Поэтому время от времени внутренним органам и системам жизнеобеспечения нужна чистка, которую без труда можно проводить в домашних условиях.
Очищение кишечника
Наибольшее количество шлаков и токсичных веществ скапливается в кишечнике, поэтому «генеральную уборку» организма нужно начинать именно с него. Делать это можно двумя способами – оральным с использованием различных слабительных препаратов и анальным с помощью клизмы. Первый вариант менее эффективен, так как позволяет вывести из организма лишь небольшую часть токсинов, не удаляя шлаки, образовавшиеся на стенках толстой кишки. Однако в случае, когда по медицинским показаниям применять клизму нельзя, проктологи советуют для очистки организма использовать медикаменты либо народные методы – пить натощак свекольный квас либо овсяный отвар, настои подорожника, шалфея и ромашки, употреблять в пищу свежие сливы, кисломолочные продукты, отруби.
В то же время правильно поставленная клизма может за одну процедуру вывести из кишечника до 30-40% шлаков. Для этих целей лучше всего использовать кружку Эсмарха, рассчитанную на 2-3 литра, в которую заливается кипяченая вода комнатной температуры. Чтобы поставить клизму, необходимо стать на колени, опершись на локоть левой руки, или же лечь на левый бок, подтянув колени к подбородку, аккуратно и плавно ввести в анальное отверстие наконечник кружки Эсмарха, которая должна находится на 50-60 см выше уровня тела, и открыть кран. Вводить воду в прямую кишку необходимо медленно, и при этом прислушиваться к собственным ощущениям. Если в кишечнике возникают неприятная тяжесть либо болевые ощущения, следует приостановить процедуру и помассировать живот. После того, как все содержимое кружки Эсмарха введено в прямую кишку, необходимо выждать 10-15 минут, после чего опорожнить кишечник. Для усиления эффекта очищения вместо кипяченой воды можно использовать травяные отвары из душицы, зверобоя, ромашки, девясила. Отлично подойдет и лимонная клизма, раствор для которой готовится из расчета 1 столовая ложка фруктового сока на 1 литр воды. Также для этих целей можно применять натуральный яблочный уксус, 1 столовая ложка которого смешивается с 2 литрами воды. Клизму нужно ставить не реже 2-3 раз в неделю, и при этом процедура должна совпадать с биологическими ритмами организма. Так, кал наиболее интенсивно скапливается в кишечнике ранним утром, поэтому использовать клизму для очистки организма лучше всего именно в это время.
Очищение печени
Избавиться от камней в печени и желчном пузыре гораздо сложнее, и делать это лучше всего после консультации с лечащим врачом, так чистка может вызвать острые болевые ощущения при дроблении и выходе камней. Наиболее действенными средствами при очищении этих органов являются мед, редька, виноградный и яблочный сок. Процедуру также следует проводить утром, сразу же после пробуждения выпив натощак 200 мл теплой кипяченой воды. Примерно через полчаса можно начать чистку, используя для этих целей ежедневно стакан теплого натурального сока яблок или винограда. Его с успехом можно заменить натуральным медом, 1 столовая ложка которого растворяется в теплой воде, или же соком черной редьки, который следует смешать с растительным маслом в равных пропорциях. Однако с редькой стоит быть аккуратными, так как это – одно из самых эффективных желчегонных средств. Поэтому за один прием не стоит употреблять более 4-5 ложек этого препарата, приготовленного в домашних условиях. После процедуры стоит выпить сладкого чая без хлеба и около часа провести в постели, стараясь лежать на левом боку. Курс очищения зависит от индивидуальных особенностей организма и может составлять до 10 до 20 процедур. Проводить их необходимо не реже 1-2 раз в неделю.
Очищение почек
Для того, чтобы очистить почки, следует приготовить отвар из сбора трав душицы, зверобоя, шалфея, спорыша и мелиссы, которые смешиваются в равных пропорциях. Необходимо залить 2 столовые ложки трав литром кипятка и дать настояться в течение нескольких часов. Напиток следует принимать с медом 3 раза в сутки вместо чая, и при этом на время чистки почек исключить из рациона пищу животного происхождения. Курс лечения составляет 10-12 дней. Также для очищения почек можно использовать арбузы, которые следует есть натощак до рези в животе в течение 4-5 дней подряд. Этот метод совершенно безопасен и достаточно эффективен, поэтому курс лечения можно проводить до 5-7 раз за сезон.
Очень часто причиной возникновения болей в суставах является отложение солей. Вывести их из организма довольно проблематично, однако существуют народные средства, позволяющие справиться с этой проблемой. В первую очередь, это контрастные ванночки из отвара ромашки, мяты либо чабреца, которые следует делать ежедневно. Кроме этого, от солей в суставах можно избавиться при помощи настоя лаврового листа, 10 граммов которого необходимо залить 0, 5 л воды, довести до кипения и выдержать в термосе в течение 4-5 часов. Отвар следует принимать небольшими порциями в течение суток, курс лечения составляет 3 дня, и повторять его необходимо не реже, чем каждые 2-3 месяца.
Чистка сосудов
Чистка сосудов, как правило, занимает 1-2 месяца. Для того, чтобы нормализовать работу головного мозга и обеспечить ему регулярный приток крови, можно приготовить в домашних условиях эффективную настойку из 300 граммов перегородок грецкого ореха, которые заливаются 0,5 л водки либо спиртовой настойки боярышника. Смесь помещается в стеклянную посуду, плотно укупоривается и хранится в течение 2 недель в темном прохладном месте. После этого настойку необходимо процедить и применять по 1 чайной ложе перед едой 3-4 раза в день до тех пор, пока настойка не закончится. Курс лечения, особенно тем, кто страдает мигренью и часто испытывает головокружение, необходимо повторять каждый год.
Для того, чтобы очистить от холестерина сосуды других внутренних органов, можно использовать настой из семени укропа и корня валерианы, которые берутся в равных пропорциях. На 1 литр кипятка понадобится 2 столовых ложки смеси, которая выдерживается в термосе 7-8 часов. После этого в настой необходимо добавить 2 столовых ложки натурального меда. Принимать препарат необходимо по 2-3 столовых ложки за 30 минут до еды не реже 3 раз в сутки. Курс лечения составляет от 4 до 6-7 недель.






Добро пожаловать на наш блог.
Здесь вы сможете найти много полезных и уникальных статей о доме, семье и кулинарии. Этот блог будет полезен не только девушкам и женщинам, но и даже мужчинам.
Все материалы удобно структурированы и разбиты по категориям. Поэтому найти нужную статью или публикацию будет достаточно просто, ведь мы старались сделать наш блог как можно более простым в использовании.

Популярное:

Интересное